Кармазин: комиссии по контролю за выборами будут мешать [ Редагувати ]

Новообразованная временная следственная парламентская комиссия по контролю над выборами может функционировать эффективно, но ее возможности будут ограничены. Об этом сегодня сообщил народный депутат Юрий Кармазин.
Сегодня депутаты приняли решение об образовании временной следственной комиссии ВР по вопросам избирательных прав граждан Украины во время проведения выборов 2002 года.
В то же время, Юрий Кармазин отметил, что "очень важно, что эта комиссия была создана, тем более, принимая во внимание последние сообщения о нарушениях избирательного законодательства". В частности, по его словам, блок "За единую Украину!" сегодня "назначил почти 50% председателей избирательных комиссий, что повлекло за собой образование управляемых участковых комиссий". По словам Юрия Кармазина, это - стопроцентное нарушение норм Конституции о равенстве.
Кроме того, депутат заметил, что сегодня сложилась ситуация, когда "одни партии могут рекламироваться где угодно, когда угодно, а другие - нет". В то же время, по словам Юрия Кармазина, "государственные предприятия направляют средства на некоторые партии". Все "это должен кто-то контролировать", подчеркнул депутат.