Причиной взрыва на шахте "Краснолиманская" могло стать нарушение технологических работ [ Редагувати ]
Причиной взрыва на шахте "Краснолиманская" могло стать нарушение технологических работ при добыче угля. Такую версию высказал председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
По его словам, "в среднем на этом участке добывали 2350 тонн угля. Загазованность данного пласта составляет 30 кубометров в минуту". "Если существуют такие объемы добычи, то вентиляционная система не способна справиться с таким количеством газа, который поступает в выработанное пространство", - предположил Волынец.
Он напомнил, что мощность взрыва была такова, что "была опрокинута воздушная струя и погибли люди даже на конвейерном участке, откуда подается свежий воздух в забой". "Часть людей погибла на вентиляционном ходке", - отметил Волынец.