"Наша Украина" требует объявить ведущего программы "Однако" персоной нон-грата [ Редагувати ]

Избирательный блок Виктора Ющенко "Наша Украина" считает, что Министерство иностранных дел Украины должно выразить официальную позицию государства относительно грубых высказываний в адрес Украины гражданина Российской Федерации Михаила Леонтьева, в частности объявить его персоной нон-грата на территории Украины. Об этом идет речь в заявлении блока.
Как отмечено в документе, "Наша Украина" расценивает скандальную деятельность ведущего телепрограммы "Однако" российского канала ОРТ Михаила Леонтьева, в частности его последние высказывания в адрес Украины, как хорошо спланированную политическую провокацию, вмешательство во внутренние дела нашего государства.
Как отмечено в документе, особую тревогу и возмущение вызывает тот факт, что такие вульгарные проявления антиукраинской ксенофобии исходят от человека, который имеет возможность влиять на многомиллионную телеаудиторию в Украине и России, к тому же убежденного в собственной безнаказанности. "Журналист Михаил Леонтьев отрицает нашу государственность, порочит ее суверенитет".
Против этого блок "Наша Украина" заявляет решительный протест, и считает вполне адекватной реакцию Комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины (Комитет ВР по иностранным делам намерен направить письма в профильные комитеты Государственной думы и Федерального собрания Российской Федерации по поводу высказываний Михаила Леонтьева с просьбой отреагировать на ситуацию, которая серьезно влияет на развитие украинско-российских отношений - ред.).
По мнению "Нашей Украины", если провокационные высказывания ведущего ОРТ Михаила Леонтьева не будут официально осуждены как с украинской, так и с российской стороны, возникнет закономерный вопрос о формах проведения года Украины в России: он уже закончился, или все только начинается?
Напомним, 30 января Шевченковский районный суд города Киева своим решением обязал ведущего авторской программы "Однако" Михаила Леонтьева в эфире на протяжении 30 дней опровергнуть неправдивую информацию, которую он подал в своей программе 10 апреля 2001 года, которая была ретранслирована на телеканале "Интер" без предварительной записи. Также суд постановил взыскать с него в пользу Екатерина Чумаченко две с половиной тысячи гривен, а также 25,5 гривен как возврат государственной пошлины.
В свою очередь Михаил Леонтьев в интервью изданию "Вести.Ru" о решении Шевченковского суда заявил следующее: "Я не участвовал в этом процессе. Я не подпадаю под юрисдикцию некого, с позволения сказать, сообщества со странными юридическими повадками и совершенно непонятной системой распространения сведений о своей процедуре. Что-то товарищи вокруг костра решали...Я ср..ть хотел на решение Шевченковского суда! Более того, если судебная система Украины выглядит так, то на нее именно таким же образом будут реагировать все остальные объекты ее интереса. Я теперь нисколько не удивляюсь, что украинцы сбили наш гражданский самолет. Было бы странным, если бы они его не сбили - при таком вот Шевченковском суде. Решение Шевченковского суда укрепило мое убеждение в том, что такого государства - Украина - нет и быть не может. Как говорил г-н Пестель, совершенно несправедливо повешенный, украинское государство не имеет никаких перспектив на осуществление своего суверенитета и нуждается в покровительстве более крупной и культурной державы".