Швеция выделила грант на улучшение водоснабжения Львова [ Редагувати ]

Правительство Швеции выделило грант в размере 48 миллионов шведских крон (около 6 миллионов долларов) на улучшение водоснабжения и канализации Львова. Договор о предоставлении гранта был подписан сегодня.
С украинской стороны соглашение подписали министр финансов Украины Игорь Юшко, председатель городского совета Львова Василий Куйбида. Со шведской стороны договор завизировал заместитель генерального директора департамента Центральной и Восточной Европы Агентства международного развития Швеции Стефан Хорстрем.
Как сообщил журналистам львовский мер, для решения проблемы водоснабжения Львова будут направлены средства займа Всемирного банка в размере 24 миллионов долларов, грант шведского Агентства развития в размере 6 миллионов долларов, а также средства, заработанные городом.
По словам Василия Куйбиды, всего за последующие 4 года в проект улучшения водоснабжения города будет вложено 40 миллионов долларов. Глава львовского городского совета высказал мнение, что реализация этого проекта позволит половине львовян иметь круглосуточный доступ к воде, а остальной части населения - более 10 часов в сутки. По его словам, сейчас в городе есть районы, в которых вода поставляется менее часа в сутки.
Стефан Хорстрем сообщил, что Агентство международного развития Швеции кроме львовского проекта участвует также в проекте энергосохранения в общественных местах Киева, в проекте, направленном на поддержку земельной реформы, а также проекте по образованию журналистов.
По его словам, в минувшем году помощь Швеции Украине составила порядка 5 миллионов евро.