США: Выборы в Украине - шаг назад на пути к демократии [ Редагувати ]

США призывают украинские власти устранить нарушения норм демократии перед ожидаемым вторым туром выборов президента.
Об этом говорится в сообщении заместителя пресс-секретаря Государственного департамента США Адама Эрели.
"Мы рассматриваем второй тур выборов 21 ноября как возможность для Украины подтвердить свою приверженность демократическим принципам, и призываем украинские власти позволить украинскому народу выбирать свободно...", - сказал Эрели.
США также призывают украинские власти тщательно придерживаться принятых на международном уровне стандартов по подсчету и регистрации результатов выборов.
США отмечают, что миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Украины признала, что выборы не соответствовали значительному количеству международных стандартов демократии, и разочарованы этим.
США согласны с оценкой Европейского Союза, что эти выборы - шаг назад сравнительно с предыдущими выборами в Украине.
В то же время США отмечают, что положительным моментом была высокая явка избирателей и активность гражданского общества.
Среди конкретных нарушений Эрели отметил неправильные списки избирателей и исключение членов избирательных комиссий из их состава, вопреки украинскому законодательству, менее чем за 24 часа до начала голосования.
Как сообщалось ранее, ЕС также призывает Украину устранить нарушения норм демократии перед ожидаемым вторым туром выборов президента.