Германия отказалась защитить Литву от агрессии России [ Редагувати ]

Джерело: Bigmir)net
Правительство Германии ответило отказом на просьбу Литвы о поставках современных бронетранспортеров Boxer для защиты от потенциальной агрессии России
Такое решение в правительстве Германии обосновали потребностями собственной армии.
Германия готова поддерживать в рамках возможного модернизацию литовской армии, отметил представитель правительства страны.
"Одако мы не имеем намерения передать Литве бронетехнику, которая находится в пользовании бундесвера и не планируем перепродажи техники, которая будет закупаться в ближайшие годы", - сказали в правительстве.
Свой отказ немецкое правительство пояснило "собственными потребностями бундесвера".
Ранее Литва, которая чувствует угрозу своей безопасности со стороны России, попросила правительство Германии предоставить ей бронетранспортеры Boxer. Это один из самых современных бронетранспортеров в мире, производится немецко-голландским консорциумом ARTEC GmbH.
Сейчас на вооружении литовской армии находятся 300 устаревших транспортеров M113 производства США.