СБУ задержала в Одессе главаря "Православных казаков" [ Редагувати ]

Задержан главарь террористической организации "Православные казаки" Александр Луценко. Задержанный планировал ряд взрывов в городской черте. Кроме того он был уличен в строительных махинациях и присваивании боевых наград.
Трех участников организации, которые называли себя "православными казаками", правоохранители нейтрализовали ранее, - пишет "Укринформ".
Служба безопасности Украины считает организацию причастной как минимум к одному инциденту. "По заданию московских координаторов подрывники устроили взрыв во дворе одной из центральных одесских гостиниц, получив вознаграждение в $10 тыс", - заявляют в СБУ.
По информации украинской спецслужбы, участники этой террористической организации готовили ряд мощных взрывов в местах наибольшего скопления людей в Одессе и области.
В арендованном подрывниками помещении были изъяты самодельные взрывные устройства с компонентами для их изготовления, огнестрельное оружие и боеприпасы.
Главарь террористической организации Луценко "засветился" при незаконном присвоении боевых наград, в чем был публично обвинен председателем областного союза ветеранов Афганистана Афанасием Радуканом на встрече ветеранов-"афганцев" в Одесском горсовете. Кроме того, Луценко обвиняют в причастности к махинациям в сфере жилищного строительства.
Напомним, в ходе спецоперации, СБУ задержала в Одессе более 100 человек, подозреваемых к причастности к терроризму.