В деле Немцова появились новые подробности [ Редагувати ]

Две женщины, ставшие свидетельницами убийства российского оппозиционера Бориса Немцова в Москве, могли сопровождать политика от Bosco cafe в ГУМе до места его гибели, что показал адвокатский опрос, проведенный в рамках дела об убийстве Немцова.
Следствие уже заявило, что вызвавшие подозрение у защиты дамы не были сотрудниками скрытно следившей за оппозиционером "наружки", пишет газета "Коммерсант".
О двух женщинах, находившихся на Большом Москворецком мосту 27 февраля около 23:30 и, возможно, видевших расстрел Немцова, стало известно в первые дни расследования благодаря показаниям свидетеля по имени Евгений, который шел в тот вечер следом за политиком и его спутницей.
По словам Евгения, находившегося примерно в 150 метрах от места покушения и не видевшего сам момент стрельбы, возле упавшего на тротуар Немцова сначала находились три женщины. Это его спутница, украинская модель Анна Дурицкая, и две так и не установленные в дальнейшем дамы.
Как указал Евгений, эти две женщины, в отличие от Дурицкой, не стали ждать, пока он приблизится, и "быстрым шагом" спустились с моста вниз по лестнице, ведущей на набережную.
Ранее высказывались предположения о том, что те женщины – сотрудницы оперативно-поисковых подразделений, которые вели негласное наблюдение за Немцовым, а потому их вряд ли рассекретят и запишут их показания.
Защитница обвиняемого по делу Тамерлана Эскерханова Роза Магомедова, собирая доказательства невиновности своего клиента, опросила администратора Bosco cafe в ГУМе, в котором Немцов и Дурицкая ужинали за полчаса до гибели политика.
Из показаний этого свидетеля адвокат выяснила, что в 23 часа в кафе находилось всего 4 посетителя: оппозиционер с подругой и две женщины средних лет, сидевшие за соседним столиком. Политик, которого менеджер лично проводил до дверей, покинул заведение около 23:05. За ним следом с разницей в минуту вышла пара женщин.
Предметно описать последних посетительниц администратор Bosco cafe, по словам Магомедовой, не смог: прошло слишком много времени.
Адвокат считает, что следствие должно установить всех женщин, находившихся возле Бориса Немцова незадолго и сразу после его гибели.
"Если выяснится, что в кафе и на мосту присутствовали одни и те же дамы, нужно будет разобраться, случайно ли они там оказались", - сказала она.
Ранее в Государственной думе России отказались провести парламентское расследование убийства Бориса Немцова.