В США задержан террорист Топаз (фото) [ Редагувати ]

В США задержан пособник террористической организации, известной как Исламское государство, по имени Топаз.
Правоохранительные ведомства сообщили, что 21-летний Сэмюэл Рахамин Топаз обвиняется в заговоре для материальной поддержки и отправки боевиков террористической организации. Следствие уверено, что Топаз сговорился с тремя другими последователями ИГ в Нью-Джерси, чьи имена не уточняются.
Один из подозреваемых успешно сбежал из США и, вероятнее всего, влился в ряды боевиков ИГ, второй был арестован, о третьем данных нет.
Топазу удалось получить заграничный паспорт, он активно занимался сбором средств на авиабилет. Узнав об аресте одного из сообщников, он планировал покинуть страну как можно скорее, но был арестован ФБР.
Исламское государство - группировка радикальных исламистов, которая в 2013-м разорвала отношения с террористами Аль-Каиды и начала участвовать в гражданской войне в Сирии. Летом 2014 года ИГ захватило значительные территории в Сирии и Ираке, провозгласив там халифат со столицей в Мосуле.