Наблюдатели от ОБСЕ отмечают прогресс в избирательных процессах в Украине [ Редагувати ]
Европейские наблюдатели отмечают прогресс, достигнутый Украиной в избирательном процессе, заявил в понедельник на пресс-конференции в Киеве вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и социальный координатор по вопросам украинских парламентских выборов Брюс Джордж.
Он, в частности, отметил, что на протяжении последнего 10-летия достигнут значительный прогресс, но окончательное приближение Украины к международным стандартам будет зависеть от дальнейшей работы органов, задействованных в избирательном процессе.
По словам Брюса Джорджа, западная государственность и демократия являются для Украины "чем-то новым", однако наблюдатели оценивают выборы согласно избирательным стандартам, зафиксированным в ряде документов, в частности, копенгагенского 1990 года, документов Евросуда, резолюций и документов ООН.
Международные наблюдатели отмечают также, что позитивным аспектом в избирательном процессе в Украине стали новое и усовершенствованное избирательное законодательство, эффективная централизованная работа избирательных учреждений, а также хорошо представленный спектр 33 политических партий и избирательных блоков, которые выдвинули около 7 тысяч кандидатов.
В свою очередь, СМИ в основном предоставили кандидатам и партиям широкий доступ к ним путем проведения теледебатов, бесплатного эфира и платной политической рекламы. В то же время наблюдатели отметили, что все украинские СМИ фактически остались "предвзятыми", а государственное телевидение непропорционально освещало кампанию пропрезидентских кандидатов.
Европейские наблюдатели также сообщили о готовности вернуться в Украину для проведения консультаций после утверждения результатов выборов.
"Учреждения, которые представлены в Миссии ОБСЕ, готовы содействовать гражданам Украины и власти в попытках перебороть оставшиеся проблемы, помочь Украине строить демократическое государство, а также продолжить сотрудничество международной общественности с Украиной, которое необходимо для консолидации демократического развития и дальнейшей интеграции Украины в Европу", - подчеркнул Брюс Джордж.