Колесников нажил на акциях Пенчука 2,5 миллиона гривен [ Редагувати ]

Бывший директор донецкого торгового центра "Белый лебедь" Борис Пенчук вынужден был за бесценок продать акции, в частности, председателю Донецкого областного совета Борису Колесникову, в результате чего Пенчуку нанесен ущерб в размере более 2,5 миллиона гривен, заявил министр внутренних дел Юрий Луценко.
"По заявлениям потерпевшего гражданина Пенчука, в октябре 2002 года гражданин Колесников начал требовать передать эти акции, угрожая при этом уничтожением семьи. Отдельно могу заявить, что такие угрозы не были выдумкой потрепевшего. Донецкое УВД в то время зарегистрировало 3 случая покушения на жизнь Пенчука. Мало того, милиция установила, что исполнителями как минимум, одного покушения были работниками милиции. Но начальник управления, гражданин Малышев (ныне начальник охраны Ахметова), хода делу не дал. В результате Пенчук вынужден был за бесценок продать акции гражданину Колесникову, Ахметову и другим", - сказал Луценко в чат-конференции на сайте "Украинской правды".
По его словам, далее следствие установило, что новые акционеры назначили новое руководство торгового центра, которое организовало стабильный поток необлагаемого налогами "черного нала". "На момент контрольной выемки неучтенная выручка с пятью нулями была обнаружена в ячейке одного из Донецких банков. Следствие также изъяло ведомости об оплате официальной и неофициальной арендной платы ТЦ. Эксперты заявляют о сумме в несколько миллионов гривен ежемесячного необлагаемого "черного" нала", - сообщил Луценко.
Министр добавил, что это - "типично донецкое дело". "После ареста гражданина Колесникова в МВД прибыл еще один потрепевший, который сегодня дал еще одни показания на Колесникову", - сказал он.
Луценко отметил, что следствие изучает историю приобретения Колесниковым и его компаньонами ряда других очень известных в Украине и Донецке предприятий. "В некоторых случаях таким приобретениям предшествовало физическое устранение старых собственников", - заявил он.
"Я не хотел бы выделять это дело в особый разряд, поэтому лишь слежу за законностью действий следствия (как вы знаете, суд подтвердил задержание, а значит и законность всех процедур), но имею заверения следователей о том, что доказательная база в этом деле вполне достаточная для передачи дела в суд", - сказал министр.