Парламент Великобритании будет саботировать выход из ЕС [ Редагувати ]

В Великобритании Палата лордов собирается саботировать Брекзит, сообщила баронесса Виткрофт, передает УНИАН.
Баронесса считает, что парламент менее всего может задержать процедуру запуска 50 статьи Лиссабонского соглашения, которая в очень общих чертах определяет принципы выхода страны из Европейского Союза, сообщает Польское радио.
На данный момент в Великобритании продолжается юридический спор о том, кто именно должен ввести в действие 50 статью Лиссабонского соглашения - премьер-министр или парламент.
Представитель британского правительства заявил, что премьер не должен консультироваться относительно своего решения с парламентом, поскольку речь идет о международных соглашениях, которые являются королевской прерогативой.
Однако, трактаты ЕС было инкорпорировано к британскому законодательству. Выход из ЕС поставит под вопрос множество законов, которые регулируют жизнь государства и его граждан, а тогда это не является прерогативой правительства, а парламента.
Поэтому осенью Лондонский суд рассмотрит несколько заявлений о лишении премьер-министра права решать, когда именно начать процесс выхода из Евросоюза. Если раньше возможно было противодействие этому со стороны проевропейского большинства в Палате общин, то сейчас такая угроза появилась и в Палате лордов.
Баронесса Виткрофт сообщила газете "Times", что и сама будет голосовать за то, чтобы лишить премьера Терезу Мэй права решения о запуске 50 статьи, что, по ее мнению, может даже привести к проведению второго референдума о выходе из ЕС.
Напомним, Великобритания поддержала продление санкций против Крыма и России.