Самая высокая зарплата - у киевлян [ Редагувати ]

Денежные доходы в Украине в январе-феврале 2002 года составляли 382 гривны в расчете на душу населения, сообщил Государственный комитет статистики Украины.
По данным Госкомстата, номинальные доходы населения за январь-февраль 2002 года по сравнению с аналогичным периодом 2001 года увеличились на 18,3%, в том числе денежные - на 17,8%. Доходы, которые могут быть использованы населением на приобретение потребительских товаров и оплату услуг, увеличились на 17,5%, а реальные (определенные с учетом влияния инфляции) - на 12,4%.
Кроме этого, по данным Госкомстата, номинальная заработная плата одного работника в феврале составляла 328,7 гривен, что на 2,5% больше, чем в предыдущем месяце и на 24,7% больше, чем в феврале 2001 года. Наивысшие уровни заработной платы Госкомстат зафиксировал на предприятиях авиационного транспорта, на предприятиях по производству кокса и продуктов нефтепереработки, а также в финансовых учреждениях. Уровень зарплаты на этих предприятиях превышал средний показатель по экономике в 1,6 - 2,6 раза.
В Госкомстате также сообщили, что расходы и сбережения населения в январе-феврале 2002 года составляли 24928 миллионов гривен, что на 20,6% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.
Согласно сообщению комитета, наиболее высокий средний уровень оплаты труда зафиксирован в столице - 559,38 гривны, самый низкий в Тернопольской области - 199,86 гривны. То есть разница этих крайних показателей составила по итогам первых двух месяцев 2,8 раза.
Госкомстат также сообщил, что увеличение усредненного размера заработанной платы было обусловлено увеличением длительности фактически отработанного времени. Кроме этого, коэффициент использования рабочего времени вырос с 78,0% в январе до 81,9% в феврале этого года.
Кроме этого, комитет сообщил, что за 12 последних месяцев сумма долга по заработной плате уменьшилась почти наполовину - на 45,0% и на 1 марта 2002 года составила 2635,5 миллиона гривен.
По данным Госкомстата, 55,8% всей суммы невыплаченной заработной платы приходится на предприятия промышленности и 17,6% соответственно - сельского хозяйства и охоты. В промышленности наибольший удельный вес составляют долги предприятий по добыче энергетических материалов - 40,3%. Среди регионов больше четверти общей суммы долга приходится на Донецкую область - 26,7%. Большая часть задолженности - 61,1% - образовалась на предприятиях негосударственной формы собственности, среди них 28,5% - на открытых акционерных обществах. Долги по зарплате в бюджетных учреждениях составляли на 1 марта 2002 года 55,1 миллиона гривен, или 2,1% общего объема долга по выплате заработной платы. По сравнению с соответствующими данными на 10 марта предыдущего года отмеченная сумма сократилась почти в 4 раза.
По данным комитета, несвоевременно зарплату за первые два месяца текущего года получали 2,9 миллиона работников или 24,1% общего числа.