Санкции против России не мешают предоставлению ей гумпомощи - ЕС [ Редагувати ]

Стало известно, что введенные Евросоюзом санкции в отношении России потенциально не мешают оказывать ей гуманитарную помощь. Об этом сообщил представитель внешнеполитической службы ЕС, передает DW.
Речь идет о помощи для России для борьбы с коронавирусом. При этом сама Россия про гумпомощь от ЕС пока не просит.
"Установленные в отношении России (летом 2014 года, - ред.) санкции касаются действий, которые подрывают территориальную целостность Украины, а также нарушений международного права в связи с аннексией Крыма и событиями на востоке Украины. Эти санкции не препятствуют потенциальной гуманитарной помощи", - заявил представитель службы.
В Еврокомиссии уточняют, что санкции ЕС являются инструментом внешней политики и направлены на поддержку универсальных ценностей, таких как сохранение мира, укрепление международной безопасности, укрепление и поддержание демократии, международного права и прав человека.
Уточнение ЕК может облегчить задачу гуманитарных операторов в Сирии, чтобы ускорить поставки оборудования и другой помощи для борьбы с пандемией коронавируса в этой стране.
Ранее мы писали, что Украина заблокировала в ООН попытку России ослабить санкции.