Данные миллионов пользователей Telegram попали в сеть [ Редагувати ]

На одном из форумов даркнета появилась база данных с информацией о нескольких миллионах пользователей мессенджера Telegram. Файл с данными занимает порядка 900 Мбайт. Об этом сообщает портал "Код Дурова".
Автор материала утверждает, что при проверке с использованием никнеймов в Telegram в файле были обнаружены номера телефонов, включая номера сотрудников редакции. Помимо этого там находятся уникальные идентификаторы пользователей мессенджера.
Точное число юзеров Telegram, оказавшихся в базе, пока неизвестно.
Представитель пресс-службы Telegram сообщил, что такие базы данных, как правило, содержат соответствия "номер телефона - идентификатор пользователя в Telegram". "Они собираются через злоупотребление встроенной функцией импорта контактов при регистрации пользователя. К сожалению, ни один сервис, позволяющий пользователям общаться с контактами из своей телефонной книги, не может полностью исключить подобный перебор", - отметил он.
Ранее сообщалось, что Instagram запретил популярную метку.
Также мы писали о том, что Google запретила сотрудникам пользоваться Zoom.