Медики назвали группу крови, обладатели которой реже болеют раком [ Редагувати ]

По результатам проведенного исследования, продолжавшегося 35 лет, научные сотрудники расположенного в Швеции Каролинского института определили группу крови человека, реже всего подвергавшуюся онкологии. В рамках работы специалисты изучили свыше миллиона пациентов, у которых был диагностирован рак, передает newsyou.info.
Ученые сообщили о том, что из задействованных в их исследовании пациентов с онкологическими заболеваниям меньше всего было тех, у кого I группа крови.
Авторы научной работы проследили и другую закономерность. Так, испытуемые со II группой крови чаще других подвергались раку желудка. У остальных пациентов онкология поражала в основном поджелудочную железу.
Как отметили специалисты, имеется три основные причины появления и развития раковых опухолей. Речь идет об употреблении алкоголя, курении и приеме противовоспалительных нестероидных препаратов.
Читайте также, впервые ученые предоставили доказательства того, что липидный обмен в здоровых клетках слизистой оболочки кишечника и раковых клетках толстой кишки "принципиально различается". Это может привести к новым возможностям лечения рака, которые напрямую связаны с измененным метаболизмом опухоли.
Кроме того, американские ученые сообщили об сенсационном открытии в лечении рака. Разработка ведется с 2014 года, а первые версии препарата были очень токсичными, его активность зависит от белка, называемого рецептором эстрогена (ERα): он присутствует во многих опухолях РМЖ.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.