Австрия просит ввести в эксплуатацию "Северный поток-2" [ Редагувати ]

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг обратился в Совет министров иностранных дел Европейского союза с просьбой о скорейшем вводе в эксплуатацию трубопровода "Северный поток-2". Он считает, что проект завершен, а значит должен начать свою работу. Об этом сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.
"Проект завершен, теперь мы должны его использовать", - заявил Шалленберг в понедельник, 13 декабря, в Брюсселе.
Он также заявил, что считает ошибкой не использовать газопровод по назначению, несмотря на напряженные отношения между Россией и Украиной.
Напомним, что 4 июня президент России Владимир Путин заявил о завершении укладки первой нитки "Северного потока-2". 11 июня трубу начали заполнять газом.
После достройки "Северный поток-2" вместе с "Турецким потоком" покроет весь объем транзита газа через Украину. В Германии уже сделали заявление на эту тему. Канцлер Ангела Меркель заявила, что Украина должна остаться транзитером газа после запуска "Северного потока-2".
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.