"Использование газа как оружия": Кулеба высказался о "Северном потоке-2" [ Редагувати ]

"Северный поток-2" не имеет никакого коммерческого или морального оправдания, поэтому к нему должна в полном объеме применяться буква и дух европейского законодательства. Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью американскому телеканалу CNB, сообщается на официальный сайт Министерства иностранных дел Украины.
Он отметил, что "Северный поток - 2" - это политический проект, который не имеет никакого коммерческого или морального оправдания.
"Северный поток-2" не имеет никакого коммерческого или морального оправдания. Это политический проект, который выгоден России, но который противоречит базовому принципу энергетики ЕС - диверсификации.
Он подчеркнул, что Россия использует газ как оружие, и граждане и бизнесы стран ЕС уже могли в этом убедиться, платя значительно более высокую цену за газ.
Он напомнил, что президент России Владимир Путин шантажировал европейские страны с самого начала нынешней искусственной энергетического кризиса, намекая, что именно сертификация "Северного потока - 2" позволит вернуть цены на газ к предыдущему уровню.
Что это как не использование газа как оружия?.
Кулеба добавил, что его первый телефонный разговор с новым министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок оставил обнадеживающее впечатление.
В нашем первом разговоре мы с немецкой коллегой согласились, что к этому проекту должны быть применены как буква, так и дух Третьего энергопакета ЕС.
Кулеба также отметил готовность украинской стороны и в дальнейшем работать с новым правительством ФРГ и объяснять позицию Украины, а также опасные стратегические последствия, которые может иметь политика попустительства России.
Напомним, что 4 июня президент России Владимир Путин заявил о завершении укладки первой нитки "Северного потока-2". 11 июня трубу начали заполнять газом.
После достройки "Северный поток-2" вместе с "Турецким потоком" покроет весь объем транзита газа через Украину. В Германии уже сделали заявление на эту тему. Канцлер Ангела Меркель заявила, что Украина должна остаться транзитером газа после запуска "Северного потока-2".
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.