Встреча "нормандской четверки" в Берлине: итоги переговоров [ Редагувати ]

Советники лидеров "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция и Россия) на встрече в Париже подтвердили приверженность "минским договоренностям". Об этом сообщается на сайте Елисейского дворца.
- Стороны подтвердили, что нацелены на смягчение разногласий в будущей работе и выступают за соблюдение режима прекращения огня на Донбассе.
- Переговоры продлились более 8 часов.
Текст заявления по итогам переговоров:
- Советники глав государств и правительств N4 с участием представителей МИД собрались в Париже 26 января 2022 года;
- Они подтверждают, что минские договоренности являются основой работы нормандского формата, и намерены уменьшить имеющиеся разногласия на пути вперед;
- Они выступают за безоговорочное соблюдение режима прекращения огня и полное соблюдение мер по укреплению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года, вне зависимости от разногласий по другим вопросам выполнения минских договоренностей;
- Они обсудили важность активизации работы Трехсторонней контактной группы и ее рабочих групп в целях скорейшего продвижения в реализации минских договоренностей;
- Они договорились встретиться снова через две недели в Берлине.
Украину на переговорах представлял глава Офиса президента Андрей Ермак. По его словам, разговор был "непростым". Есть разногласия по трактовке "Минска", но есть желание работать над ними.
В Офисе президента отметили, что сам факт возобновления работы "нормандского формата" - это очень положительный сигнал.
Сегодня наша дискуссия была вокруг войны, которая проходит на Донбассе, вокруг минских договоренностей и того, что рассматривается в нормандском формате. Но я абсолютно четко заявил, что сегодня мы ожидаем деэскалацию не только относительно оккупированных территорий, а вообще деэскалацию вокруг украинских границ.
Глава Офиса президента Андрей Ермак рассказал подробности встречи.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.