В Польше сделали заявление о беженцах из Украины [ Редагувати ]

В случае, если Россия начнет масштабное вторжение в Украину руководство соседней Польши намерено принять на территории страны до миллиона беженцев. Об этом заявил министр внутренних дел и администрации Польши Мацей Вонсик.
По его словам, Польша должна быть готова к худшему сценарию и принять даже миллион людей. Согласно Женевской конвенции, беженцы будут находиться под защитой Польши.
Есть несколько сценариев. Возможно, воплотятся более позитивные или не такие радикальные сценарии, но мы должны быть готовы к черному сценарию, и уже некоторое время МВД принимает меры, чтобы мы были готовы к приходу этой волны даже миллиона людей, которые при этом самом радикальном элементе могут появиться на нашей восточной границе.
Отмечается, что Вонсик призвал не поддаваться истерике и панике и напомнил, что в настоящее время впереди Олимпийские игры в столице Китая Пекине.
Читайте также, в России заявили, что войска и авиация Западного военного округа (ЗВО) завершили плановую проверку боеготовности и возвращаются в пункты постоянной дислокации. В места базирования после совершения марша своим ходом прибывают подразделения из состава бригад связи.
Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский призвал "предотвратить возможное полномасштабное вторжение России на территорию нашей страны". Президент заявил, что нашей стране не нужны международные санкции против агрессора "после".