"Я хочу, чтобы у нас была нормальная семья" [ Редагувати ]

В Украине существует приоритет национального усыновления. Несмотря на это, из 22 детей, усыновленных за последние 4 года в Очаковском детском доме, только 4 усыновили граждане Украины, остальные 18 попали в семьи иностранцев.
В начале зимы по селу Корчино прошел слух, что из пяти детей Гришакиных двоих удочеряют американцы. Отец и мать уже несколько лет были лишены родительских прав. Но, узнав об этом, тут же отправились в детдом, где воспитывались - Вера и Валя. Директор учреждения составила список документов, необходимых для восстановления в родительских правах. Хотя ей уже было известно о том, что Очаковский суд разрешил семье Вейтаунз удочерить девочек. 23 января 2002 года это решение вступило в силу.
Сергей Гришакин, отец: "Такое ощущение, что что-то оборвалось в середине. Были слезы и крики, я не знаю. Вышел на улицу, там можно было идти куда-нибудь, что-нибудь, я не знаю, это нельзя объяснить, понимаете: половины меня, вроде, нету, уже все":
Оксана Гришакина, мать: "Дитина де народилась, вона должна там рости вообше. Ми виновати, я понімаю, но не до такой же степені".
Помочь семье решила Екатерина Полосмак, которая была знакома с родителями и знала девочек с детства. Буквально за неделю она оформила опекунство над всеми пятью детьми и хотела забрать Веру и Валю из детдома, но девочек ей не отдали. Все обращения Полосмак в различные инстанции оказались безрезультатными. 27 февраля она снова приехала в детский дом, но сестер уже увезли в Соединенные Штаты.
Люда Гришакина: "Я хочу, чтобы Вера и Валя с нами были. Потому что они наши родные сестры. Мы хотим, чтоб мы пятеро мы все были пятеро дома. И жили нормально, чтоб у нас была нормальная семья".