Опасность применения химического и бактериологического оружия возросла [ Редагувати ]

Повысить готовность к борьбе с последствиями возможного применения террористами химического или бактериологического оружия призвала членов международного сообщества Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гро Харлем Брундтланд.
Выступая в Вашингтоне во вторник на встрече министров здравоохранения стран Западного полушария, она отметила необходимость "подготовки к возможности намеренного заражения населения химическими или бактериологическими веществами. Меры в области раннего обнаружения заражения, его локализации жизненно важны для предотвращения искусственно вызванных эпидемий сибирской язвы, оспы, геморрагической лихорадки, массовых отравлений токсинами и ядохимикатами, сказала Гро Харлем Брундтланд. По данным ВОЗ, практически любое отравляющее вещество или вид бактериологического оружия могут быть созданы террористами.
ВОЗ за последние две недели привела в состояние повышенной готовности собственные возможности по оказанию экстренной помощи государствам, ставшим объектам намеренного инфицирования или отравления, перечень мер по локализации эпидемий размещен на интернет-сайте организации, сообщила Брундтланд.
Для раннего обнаружения случаев попыток преднамеренного использования химического или бактериологического оружия создана "Глобальная сеть предупреждения и борьбы с эпидемиями". Она включает 72 глобальные и региональные группы лабораторий, экспертов в области здравоохранения, информацонные ресурсы сети Интернет, которые отслеживают и анализируют информацию - вплоть до слухов - о вспышках заболеваний в мире.
Эту сеть поддерживает ВОЗ, в случае необходимости могут быть задействованы ресурсы 250 входящих в нее лабораторий.
По мнению генерального директора ВОЗ, на планете есть ресурсы и опыт эффективного предотвращения эпидемий, но странам, где вспышки инфекционых заболеваний являются редкостью, стоит обратить особое внимание на все более реальную возможность такой угрозы.