Наркоманию можно лечить никотином, выяснили ученые [ Редагувати ]

Никотин подавляет состояние острой болезненной тяги к наркотикам, возникающее у людей, "подсевших" на такие снадобья. Это показали эксперименты, проведенные группой во главе с профессором Цунэюки Ямамото из японского Международного университета Нагасаки.
Профессор полагает, что содержащие никотин пластыри и препараты можно достаточно успешно использовать при лечении наркотической зависимости, говорится в результатах исследования, опубликованных 23 мая в Вестнике Академии наук США, передает ИТАР-ТАСС.
В ходе экспериментов в Международном университете Нагасаки к наркотикам приучили группу крыс, у которых время от времени возникали периоды "ломки". Животные начинали тогда отчаянно искать наркотики. Однако уколы никотинового препарата практически полностью прекращали это состояние. Эксперименты показали, что таким же эффектом обладают и некоторые другие вещества, в частности, применяемые при лечении болезни Альцгеймера.
Опыты по введению никотина непосредственно в мозг лабораторных крыс выявили, что он оказывает воздействие на так называемые "центры наслаждения" и тем самым подавляет острое желание немедленно получить дозу наркотика.
Иными словами, никотин в тщательно отмеренных дозах может быть временным физиологическим заменителем наркотических снадобий на период, пока больного отучают от зависимости от таких веществ.
По поведению ребенка можно узнать, станет он наркоманом или нет
Исследование Университета штата Флорида показало, что по поведению ребенка возможно с высокой точностью предсказать - увлечется ли он наркотиками в будущем или нет.
Повышенные шансы стать наркоманом в 20-летнем возрасте есть у 11-летних мальчиков, которые имеют низкий уровень самооценки, а также общаются с друзьями, которые положительно относятся к алкоголю и наркотикам.
Шанс, что ребенок с низким уровнем самооценки в будущем пристрастится к наркотикам, в 1,6 раза выше, чем для детей высоко оценивающих себя. Чем раньше ребенок пробует наркотики, тем больше вероятность того, что он станет наркоманом - 37% подростков, имевших первый наркотический опыт в 13-летнем возрасте, стали законченными наркоманами.
Для тех, кто такого опыта не имел, шанс составляет только 3%. Этот вывод был сделан на основе анализа многолетней статистики.
Подробные результаты исследования опубликовал журнал Journal of Child and Adolescent Substance Abuse.