26 июля суд рассмотрит законность непризнания Чигрина мэром [ Редагувати ]
26 июля в районном суде города Александрии (Кировоградская область) будет рассматриваться законность решения 27 депутатов Кировоградского горсовета, которые отказались признавать Николая Чигрина законно избранным мэром Кировограда. Об этом сообщила член Кировоградской территориальной (городской) избирательной комиссии Надежда Балабанова.
Напоминаем, что 24 июля 2002 года 27 из 50 депутатов Кировоградского горсовета проголосовали за непризнание Чигрина городским председателем и за проведение повторных выборов мэра Кировограда. Свое решение они мотивировали тем, что во время представления Чигрина в качестве городского председателя в горсовете присутствовали только 22 депутата.
По словам Балабановой, заявление о необходимости рассмотрения этого вопроса в суд направил депутат горсовета Анатолий ЛОСЬ, который требует не только рассмотреть его законность, но и отменить его решением суда.
Балабанова подчеркнула, что депутаты горсовета не имели права принимать подобное решение, поскольку на заседании не было городского председателя. По ее словам, 27 депутатов избрали инициативную группу и провели свое заседание не в помещении горсовета, поэтому все принятые ими решения, незаконны.
Балабанова также сообщила, что 24 июля часть Кировоградского горизбиркома, которая признала повторные выборы городского председателя состоявшимися и признала Чигрина законным мэром, подала в суд на постановление той часть комиссии, которая признала результаты выборов недействительными.
Отвечая на вопрос, по какому поводу 24 июля всех членов горизбиркома, которые признали Чигрина мэром, вызывали в Кировоградскую облпрокуратуру, Балабанова сообщила: "нам задавали вопросы, когда и кем были подписаны протоколы комиссий, и мы на все вопросы ответили". По ее словам, визит членов горизбиркома в облпрокуратуру длился с 14:00 до 20:30.
Справка. На повторных выборах городского председателя, состоявшихся в Кировограде 9 июня 2002 года, Николай Чигрин получил 29 тысяч 450 голоса и одержал победу.
Но эти выборы городского председателя территориальная избирательная комиссия признала недействительными, после чего в Кировограде состоялись несколько акций протеста граждан, которые требовали признать Чигрина победителем на выборах мэра.
18 июля 2002 года Ильичевский районный суд Одессы обязал Кировоградский терризбирком проверить протоколы участковых избирательных комиссий по результатам голосования на повторных выборах городского председателя от 9 июня 2002 года и принять окончательное решение о результатах голосования.
20 июля 2002 года кировоградский терризбирком разделился на две части, и каждая из них приняла свое "окончательное" решение. Большинство - 8 членов комиссии - приняло решение о признании повторных выборов мэра в Кировограде действительными и признании Чигрина законным мэром, а вторая часть терризбиркома в составе 7 человек признала выборы недействительными.
Нового мэра Кировограда 23 июля представил исполняющий обязанности председателя Кировоградской территориальной (городской) избирательной комиссии Игорь Сендецкий. Он вручил Чигрину мандат и объявил, что отныне он считается законным городским председателем.
На заседании присутствовали не все депутаты горсовета - часть депутатов решили саботировать представление нового мэра.