Чечетов: для увеличения поступлений от приватизации необходимо продать долю "Укртелекома" в UMC [ Редагувати ]

Главной причиной невыполнения планов поступлений средств в госбюджет от приватизации в первом полугодии стало то, что не была продана 25%-я доля "Укртелекома" в UMC. Об этом 2 августа журналистам сообщил и.о. председателя Фонда государственного имущества Михаил Чечетов во время "горячей линии" в Кабмине.
По его словам, Государственный комитет связи и информатизации не выполнил поручения Кабинета Министров Украины продать долю "Укртелекома" в UMC в первом полугодии.
"Если бы эти поручения были выполнены и продажа этой доли состоялась, то план поступлений средств в госбюджет в первом полугодии был бы перевыполнен", - сказал Михаил Чечетов. (От продажи UMC планировалось выручить не менее 100 миллионов долларов).
Напомним, что Фонд государственного имущества состоянием на 30 июня 2002 года получил от приватизации 376 миллионов гривен. За шесть месяцев Фонд перечислил в основной фонд Государственного бюджета 356,3 миллиона гривен (по плану в госбюджет за шесть месяцев следует перечислить 780 миллионов 734 тысячи гривен).
Справка. Рабочая группа по вопросам приватизации приняла решение о продаже 25%-го пакета акций UMC, принадлежащих "Укртелекому", в сентябре 2001 года.
СП UMC - оператор сотовой мобильной связи, основано в 1992 году. На сегодняшний день в состав акционеров компании входит ОАО "Укртелеком" (51% акций), компании KPN (Нидерланды), Deutche Telecom (Германия) и Teledanmark (Дания), владеющие по 16,33% акций каждая.