Украина может экспортировать около 500 тысяч тонн фуражного зерна в Южную Корею [ Редагувати ]

Украина может экспортировать в новом маркетинговом году (МГ - с 1 июля 2002 года до 1 июля 2003 года) около 500 тысяч тонн фуражного зерна в Южную Корею. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко 21 августа в интервью журналистам.
По его словам, сейчас проходят тендеры на поставку зерна из Украины в Южную Корею. "После их завершения можно будет точно сказать, какое количество зерна будет поставлено на этот привлекательный для Украины рынок", - сказал Козаченко.
Вице-премьер отметил, что в текущем МГ Украина будет экспортировать зерно на традиционные внешние рынки, в первую очередь, в страны Ближнего Востока и Северной Африки.
Кроме того, по словам Козаченко, в новом сезоне Украина откроет для себя новые внешние рынки. Так, в начале августа т.г. была отправлена первая партия зерна в Японию (около 70 тысяч тонн), в средине августа был заключен первый контракт на поставку зерна в Бразилию (около 50 тысяч тонн).
Справка. В новом МГ заключено контрактов на поставку около 2 миллионов тонн зерна. В прошлом МГ Украина экспортировала 9,1 миллиона тонн зерна.