США считают, что Ту-154 сбит украинской ракетой [ Редагувати ]

А телекомпания CBS сообщила со ссылкой на Пентагон, что один из американских спутников зафиксировал запуск ракеты с Крымского полуострова примерно в то же время, когда произошла катастрофа самолета. Официальных выводов о причинах трагедии пока не делается. В качестве основной версии американские СМИ рассматривают ошибку, произошедшую во время учений украинских ПВО".
РИА "Новости", уже со ссылкой на NBC, сославшиеся на источники в Минобороны США, сообщили, что Пентагон "засек два запуска ракет класса земля-воздух, произведенных приблизительно в то время и в том месте, где сегодня потерпел катастрофу самолет ТУ-154". Украинская сторона отрицает эту версию.
Washington Post уже опубликовал сообщение Деборы Стюарт (Deborah Seward) из АПИ, весьма подробно расписывающее эту версию. Между тем АРИ ("Агентство русской информации") уже придумало свою историю ("Почему взорвался Ту-154? (Наша версия)"): "Остается одна версия: самолет мог быть только сбит с земли.
Чтобы убедиться, что это в принципе возможно, достаточно только вспомнить заявления генерала Корнукова, сделанное вскоре после терактов в США. Этот человек, нисколько не задумываясь о последствиях своих слов, заявил, что, если он только будет иметь информацию о захвате самолета, направляющегося в сторону России, террористами, он без промедления отдаст приказ его сбивать. Таковы вот наши защитнички...
То, что подобная информация вполне могла быть получена, подтверждает хотя бы вчерашний инцидент в Индии, когда был сделан ложный звонок о захвате самолета, летевшего из Бомбея в Нью-Дели. Любопытно еще одно совпадение: в момент взрыва Ту-154 сам генерал Корнуков находился всего в ста километрах от места катастрофы - в Крыму на учениях украинского ПВО. Украинские коллеги нашего командующего ВВС также не отличаются щепетильностью. Так что подобный сценарий развития событий был весьма возможен и даже вероятен".
Ну, это типичный случай, когда СМИ в отсутствие новостей (а какие новости с глубины в 1 километр?) демонстрируют свою осведомленность посредством сочинения собственных версий или дописыванием чужих.
Чужие версии и в самом деле есть. Уже и "Интерфакс" сообщил о том, что "Самолет, упавший в четверг в Черное море, мог быть сбит случайно выпущенной ракетой во время украинских военных учений в Крыму. Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на неназванный источник в руководстве США" Ранее сообщалось, что в период с 3 по 5 октября на полигоне Чауда в районе Феодосии (Крымский полуостров) проходят крупные учения войск противовоздушной обороны Украины.
Разумеется, о захвате самолета не сообщает никто, кроме АРИ.
События разворачивались так (по киевскому времени - Ред.):
В 19:26 "Интерфакс" сообщил, что в российских силовых структурах считают "не заслуживающей внимания" версию о том, что Ту-154 был сбит украинской ракетой. По сведениям компетентных источников в этих ведомствах, учебные стрельбы украинских ПВО проводились более чем в 320 км от места катастрофы самолета. "При этом использовались ракеты, не имеющие соответствующего радиуса действия", - пояснил один из военных источников.
В 19:39 "Интерфакс-Европа" сообщил другое: "Самолет, упавший в четверг в Черное море, был сбит по ошибке украинскими ПВО, признал представитель Черноморского флота. Об этом сообщает французский телеканал "ТФ-1" со ссылкой на неназванного представитель Черноморского флота Украины".20:55 РИА "Новости": "Министр обороны Украины Александр Кузьмук заявил журналистам, что "все ракеты, которые были выпущены в четверг в ходе учений войск ПВО Украины, попали в заданные цели". Как передает корреспондент РИА "Новости", министр подчеркнул, что "поражение целей зафиксировано". Кузьмук также отметил, что "все ракеты, которые использовались во время стрельб, имели гарантийный срок и были укомплектованы системами самоликвидации"".