Кучма распорядился изменить инвестиционные составляющие в стоимости туркменского газа [ Редагувати ]

Президент Украины Леонид Кучма отдал распоряжение изменить инвестиционные составляющие в стоимости туркменского газа, сообщил сегодня на пресс-конференции глава правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко.
Напоминаем, что, согласно договору между Украиной и Туркменистаном о поставках газа в Украину на 2002-2006 годы, подписанному президентами обеих стран в мае 2001 года в Киеве, расчеты за газ должны осуществляться по схеме 50% на 50% - денежная и товарная составляющие (товары и услуги, включая инвестиционные проекты украинских инвесторов в Туркменистане).
Бойко отметил, что, согласно распоряжению, в инвестиционные программы будет вовлечено большее количество украинских предприятий.
Бойко сообщил, что конкретизация договоренностей между Туркменистаном и Украиной будет достигнута в течение сентября - первой половины октября.
Кроме того, глава НАК отметил, что сегодня Украина рассчитывается за туркменский газ в полном объеме, задолженность существует только за тот газ, который находится в хранилищах.
Справка. 14 августа 2002 года президент Украины Леонид Кучма поручил правительству проанализировать состояние выполнения инвестиционных программ, которые осуществляются украинскими организациями в Туркменистане.
Первому вице-премьер-министру Дубине поручено при планировании закупок природного газа в 2003 году в Туркменистане учесть 2 миллиарда кубометров, которые будут поставляться туркменской стороной для обеспечения финансирования в следующем году проектов строительства железнодорожного моста через реку Амударью и комплексной реконструкции предприятия "Мариазот", и включить их отдельно в общий годовой баланс импорта газа в Украину.
4 июля 2002 года Верховная Рада приняла Закон "Об обеспечении реализации инвестиционных проектов в Туркменистане". Документ направлен на реализацию инвестиционных проектов в Туркменистане в оплату за туркменский природный газ, поставляемый в Украину в соответствии с Совместным распоряжением президентов Украины и Туркменистана "О строительстве и финансировании инвестиционных объектов общегосударственного значения в Туркменистане", подписанного 4 октября 2000 года.
В 2001 году Туркменистан поставил Украине 30 миллиардов кубометров газа. Согласно договору между Украиной и Туркменистаном о поставках газа в Украину на 2002-2006 годы, подписанному президентами обеих стран в мае 2001 года в Киеве, с 2002 по 2006 годы Туркменистан поставит в Украину еще 250 миллиардов кубометров газа.