Смирнов почти назвал погибших журналистов алкоголиками [ Редагувати ]

Министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов считает, что 80% погибших журналистов, чьи имена будут высечены на стеле, которую планируется установить на Крещатике, погибли не вследствие выполнения своих профессиональных обязанностей. По словам Юрия Смирнова, они "умерли естественной смертью на почве злоупотребления алкоголем". Об этом министр заявил сегодня во время телефонной линии "Проблемы экономических реформ".
Как отметил Юрий Смирнов, "половина из них перед смертью злоупотребляли алкоголем", и "это помешает ему возложить цветы к памятнику погибшим журналистам, когда он будет установлен". Вместе с тем министр отметил, что "не делает из этого проблемы, память о погибших журналистах должна быть", но отметил, что сама стела очень красивая.
25 сентября председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко сообщил, что правоохранительные органы требуют от руководства НСЖУ доказательств, что гибель журналистов, чьи имена будут высечены на памятнике, который планируется установить на Крещатике, связана с их профессиональной деятельностью. По словам Игоря Лубченко, "такие требования возникли" у руководства правоохранительных органов во время подготовки проекта памятника погибшим журналистам. В то же время, по словам председателя Союза журналистов, "тот факт, что гибель журналиста не связана с профессиональной деятельностью, можно доказать только в судебном порядке".
Памятник погибшим журналистам будет установлен на углу улицы Крещатик и улицы Трехсвятительская около фасада информационного агентства УНИАН. Уже объявлен конкурс на проект этого памятника. Конкурс проводит Киевская городская государственная администрация совместно с Национальным союзом журналистов Украины и Национальным союзом художников Украины.