В АП объявляется конкурс на замещение вакантных должностей [ Редагувати ]

С 17 сентября объявляется конкурс на замещение вакантных должностей в Администрации президента Украины. Желающие попробовать себя на госслужбе должны подать документы в течение 30 дней. Претендентам предложат сдать экзамены и пройти собеседование.
Теперь сдавать экзамены будут не только абитуриенты, поступающие в ВУЗ. Это испытание должны будут пройти и госслужащие. А точнее, желающие попасть на работу в органы управления.
По словам Алексея Ищенко, конкурс на замещение вакантных должностей в Администрации президента - это первый шаг к реализации новой кадровой политики. Начали с малого - ищут 19 специалистов, которым предстоит работать консультантами в восьми управлениях Администрации. Это, можно сказать, самый низкий ранг государственного служащего. И всё же, для первого раза совсем неплохо.
Алексей Ищенко, заместитель Главы Администрации президента Украины: "Тут мова йде не тільки про вакансії в АП, а проте те, що необхідно залучати і підготовлювати фахівців для всіх органів влади".
По словам Ищенко, на сегодняшний день в Администрации в первую очередь необходимы управленцы, юристы, журналисты, политологи и экономисты. Участником конкурса быть, конечно же, может стать не каждый - необходимо иметь соответствующее образование и опыт работы. Экзамен состоит из пяти вопросов. Проходной бал - 12 с половиной.
Алексей Ищенко: "Під час іспиту конкурсна комісія визначє знання Конституції Украйни, Законив, в першу чергу, про державну службу, про борьбу з корупцією та інші".
Первым конкурсом в Администрации президента не ограничатся. Уже запланирован второй, более ответственный. На нем будут выставлены должности руководителей управлений и их заместителей.