Кучма определит кандидатуру премьера сам, если этого не сделает большинство Рады [ Редагувати ]

Президент Леонид Кучма может самостоятельно определить кандидатуру премьер-министра, если фракции и группы, входящие в большинство Верховной Рады, не смогут согласовать ее до конца недели. Об этом журналистам заявил постоянный представитель Президента в Раде, депутат Александр Задорожний.
Он сказал, что большинство Рады отложило до конца недели предусмотренное ранее на вторник окончательное согласование кандидатуры премьера. По словам Задорожнего, решение должно быть принято в четверг или пятницу, когда Президент может встретиться с представителями большинства.
В частности, Задорожний отметил, что идея согласовать единого кандидата от большинства путей рейтингового голосования может негативно повлиять на монолитность большинства, рассорив между собой фракции.
При этом Задорожний отметил, что наиболее реальным кандидатом на выдвижение он по-прежнему считаем главу государственной администрации Донецкой области Виктора Януковича. "Наиболее реальной кандидатурой, которая даст возможность решить вопрос в зале, является кандидатура главы донецкой облгосадминистрации Виктора Януковича", - сказал Задорожний.