Депутаты требуют, чтобы Стельмах сообщил, писал ли он заявление об отставке [ Редагувати ]

Народные депутаты требуют, чтобы Владимир Стельмах с парламентской трибуны сообщил, писал ли он на самом деле заявление об освобождении от должности председателя Национального банка Украины.
Во время рассмотрения в ВР представления президента Украины на освобождение председателя Национального банка Украины Стельмаха и назначение на эту должность народного депутата, лидера фракции партии ППУ- "Трудовая Украина" Сергея Тигипко народный депутат, член группы "Демократические инициативы" Иван Плющ выразил мнение, что общественность дезинформировали, сообщив, что Стельмах якобы написал заявление об увольнении.
Представитель фракции "Наша Украина" Борис Беспалый также подчеркнул, что такое заявление необходимо было раздать депутатам, если оно действительно существует.
С такими же мнениями выступили и ряд депутатов из фракций КПУ, СПУ, БЮТ, "Нашей Украины".
28 ноября Виктор Янукович впервые принимает участие в заседании Верховной Рады как премьер-министр.
Напоминаем, что 11 ноября 2002 года тогдашний премьер-министр Анатолий Кинах обратился к Президенту с докладом, выразив недовольство правительства деятельностью Нацбанка в денежно-кредитной и инвестиционно-инновационной сфере. Он предложил Президенту немедленно сменить председателя НБУ Стельмаха.
25 ноября председатель ВР Владимир Литвин сообщил, что президент Украины Леонид Кучма направил в Верховную Раду Украины представления на освобождение председателя Национального банка Украины Стельмаха и назначение на эту должность Тигипко.
По словам спикера, президент Украины направил в ВР представление об освобождении Стельмаха с должности председателя НБУ в соответствии с поданным Стельмахом заявлением.
Как сообщил народный депутат Дмитрий Табачник, Литвин на Согласительном совете акцентировал внимание на том, что речь идет о добровольной отставке Стельмаха.
Стельмах работает председателем НБУ с 21 января 2000 года.