Умер летчик, сбросивший атомную бомбу на Хиросиму [ Редагувати ]

Пол Тиббетс, пилот и командир американского бомбардировщика, сбросившего атомную бомбу на японский город Хиросима в августа 1945 года, скончался в четверг, 1 ноября, в возрасте 92 лет.
Тиббетс умер в своем доме в городе Колумбус американского штата Огайо.
По словам его друга Джерри Ньюхауса, Тиббетс просил не устраивать похорон и не делать надгробья из опасений возможных акций протеста на месте его захоронения.
В 8 часов 15 минут 6 августа 1945 года бомбардировщик Б-29, названный "Энола Гей" по имени матери Тиббетса, сбросил атомную бомбу "Малыш" с тротиловым эквивалентом 20 тысяч тонн на японский город Хиросиму. Бомба взорвалась на высоте 580 метров над
городом.
Сразу после взрыва погибли 66 тысяч человек, 69 тысяч были ранены. В дальнейшем от радиационного поражения в Хиросиме умерли несколько сот тысяч человек. Город был разрушен на две трети.
Это стало первым в истории человечества использованием атомного оружия в военных целях.