30 марта-3 апреля Кучма посетит Монголию, Китай и Гонконг [ Редагувати ]

30 марта-3 апреля президент Леонид Кучма посетит Монголию, Китай и Гонконг для встреч с властями. Об этом заявил на брифинге начальник Главного управления Администрации президента по вопросам внешней политики Анатолий Орел.
Планируется встреча Кучмы с руководством страны, в частности, с президентом Монголии Нацагийна Багабанди.
Также планируется подписание ряда двухсторонних документов, в частности, общие декларации по итогам визита Кучмы в Монголию, соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Монголии о сотрудничестве в сфере обороны, соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве между Министерством аграрной политики Украины и Министерством продовольствия и сельского хозяйства Монголии.
Затем украинская делегация отбудет в Китай и Гонконг, который является административным районом Китая, где с 1 по 3 апреля планируются встречи Кучмы с главой администрации специального административного района Гонконг Тунг Чи Хва, посещение гонконгской биржи и встреча с ее главой Чарльзом Ли, а также посещение Кучмой гонконгской штаб-квартиры Банка Китая.
В ходе визита планируется встреча Кучмы с новоизбранным руководством Китая.
Запланировано подписание двусторонних соглашений, в частности, к подписанию готовятся соглашения между Украиной и Гонконгом о взаимной правовой помощи в уголовных делах, а также соглашение о сотрудничестве между украинским Союзом промышленников и предпринимателей и Советом по вопросам развития и торговли Гонконга.
Предусматривается встреча Кучмы с председателем этого Совета Питером Ву.
Напоминаем, что в ноябре 2002 года Кучма посетил Китай. Во время визита Президента были подписаны соглашения о развитии сотрудничества в авиастроении, а также в сфере интеллектуальной собственности.