Эксперты: Ющенко выгоден парламент без коалиции [ Редагувати ]
Независимые обозреватели не прогнозируют переформатирования правящей коалиции по результатам выхода из нее двух народных депутатов – членов фракций БЮТ и НУ-НС.
По мнению политологов, в этом не заинтересованы ни политические силы, которые входят в коалицию, ни президентская сторона, передает "Немецкая волна". В частности, так считает директор Института демократий Сергей Таран.
"Для президента лучше всего влиять на ситуацию, имея несколько голосов в запасе, которые были бы лично преданны именно ему. Такой безкоалиционный парламент с ситуативным голосованием и контрольной акцией президента дает ему возможность наиболее активно влиять на деятельность Верховной рады", - заявил он.
Эксперт не исключил присоединения к коалиции лично преданного президенту Виктору Ющенко депутата от НУ-НС Ивана Плюща, который должен восстановить "оранжевое" парламентское большинство в Верховной раде.
Кроме того, Таран не верит в возможность того, что сложившаяся ситуация в коалиции является "элементом сценария, разработанного за пределами Украины", о чем раньше заявил представитель фракции НУ-НС Тарас Стецькив.