В Крыму задержана турецкая шхуна, нарушившая госграницу Украины [ Редагувати ]

Ночью 31 марта крымские пограничники задержали в Черном море турецкую шхуну, которая нарушила государственную границу Украины. Как рассказал начальник пресс-службы Азовско-Черноморского направления Пограничных войск Украины Сергей Поддубный, ночью 31 марта пограничный корабль Керченского отряда морской охраны "Буковина" обнаружил в украинских водах судно, которое двигалось без ходовых огней и не отвечало на запросы. После сближения судно опознали как турецкую шхуну и в 02:45 было начато преследование.
При этом шхуна не реагировала на сигналы об остановке, которые направлялись с пограничного корабля согласно Международному сведению сигналов (на корабле были выставлены щиты с требованиями остановиться, написанные на турецком языке), опасно маневрировала.
По словам Поддубного, экипаж украинского пограничного корабля видел, как турецкие моряки сжигали и выбрасывали за борт буйки, возможно, с сетями.
В связи с игнорированием законных требований пограничников в 03:45 украинский корабль открыл предупредительный огонь, после чего шхуна легла в дрейф. В 03:52 на шхуну из "Буковини" была высажена смотровая группа.
По утверждению капитана шхуны, гражданина Турции Селмана Бербера, шхуна "Синак Голуари" двигалась якобы для ведения рыбопромышленного лова из Синопа в Синоп. Капитан шхуны объясняет опасное маневрирование шхуны и ее остановку только после предупредительной стрельбы плохой работой двигателя, отсутствием радиостанции и незнанием украинского языка.
Сейчас на шхуне находится смотровая группа, благодаря которой, по словам Поддубного, удалось предотвратить в 05:45 попытку затопления шхуны. В частности, отметил он, смотровая группа своевременно обнаружила, что механик шхуны пытался осуществить отдачу крепления вала линии, вследствие чего шхуна и экипаж могли утонуть.
В пресс-службе не исключают, что это делалось с целью потопить судно при гарантированном спасении, поскольку рядом был пограничный корабль, получить страховку, а в потоплении обвинить украинских пограничников.
О задержании турецкой шхуны оповещены компетентные органы.
Шхуна "Синак Голуари" водоизмещением 44 тонны, длина 18,7 метра, ширина 6,5 метра, на борту 2,5 тонны дизельного топлива, экипаж 13 человек.