Генпрокуратура оспорит закрытие дел в отношении Тимошенко и ее мужа [ Редагувати ]

Генеральная прокуратура намерена оспорить в Верховном Суде решение Апелляционного суда Киева, который признал незаконным возбуждение уголовных дел в отношении лидера блока ее имени Юлии Тимошенко и ее мужа. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры со ссылкой на заместителя Генерального прокурора Виктора Кудрявцева.
Кудрявцев заявил, что Генпрокуратура планирует направить все документы в Верховный Суд 14 апреля. Кудрявцев считает решение Апелляционного суда Киева необоснованным и противоречащим законодательству.
Напоминаем, что 9 апреля Апелляционный суд Киева признал незаконным возбуждение Генпрокуратурой уголовных дел в отношении лидера блока ее имени Юлии Тимошенко и ее мужа Александра Тимошенко.
Такое решение принял суд по апелляции Генпрокуратуры на решение Киево-Святошинского районного суда, который в апреле 2002 года признал возбуждение уголовного дела незаконным.
Суд признал незаконным возбуждение Генпрокуратурой в 2001 году уголовных дел в отношении Тимошенко и ее мужа по обвинениям в контрабанде газа и валюты, краже имущества в особо крупных размерах и дачи взятки находившемуся на посту премьер-министра Павлу Лазаренко.
В отношении Тимошенко Генпрокуратурой в 2002 году также были возбуждены уголовные дела по подозрению в злоупотреблении служебным положением в период ее пребывания на посту вице-премьер-министра по вопросам топливно-энергетического комплекса, и в неуплате налогов.
Генпрокуратура закончила расследование уголовных дел в отношении Тимошенко, ее мужа, и 4 руководителей корпорации "Единые экономические системы Украины": свекра Юлии Тимошенко - Геннадия Тимошенко, председателя правления ЕЭСУ Евгения Шаго, главного бухгалтера Антонины Болюры и главного бухгалтера департамента внешнеэкономических связей корпорации Лидии Сокольченко, и намерена направить дела в суд.
Генпрокуратура обвиняет Тимошенко, ее мужа и 4 руководителей ЕЭСУ в контрабанде, взяточничестве и краже государственного имущества в особо крупных размерах. Она также подготовила и намерена направить в Верховную Раду представление для получения согласия парламента на привлечение Тимошенко к уголовной ответственности.
Тимошенко считает, что задержание 4 бывших руководителей ЕЭСУ является политическим давлением на нее и на членов ее фракции в Раде.
Тимошенко возглавляет блок партий своего имени, оппозиционный к президенту Леониду Кучме.