Электрички убыточны для "Укрзалізниці" [ Редагувати ]
В Украине могут исчезнуть электрички. Пригородные железнодорожные перевозки убыточны и вообще могут быть ликвидированы, - заявили в Минтрансе. Только за этот год потери "Укрзалізниці" составили 1 миллиард 400 миллионов гривен. А чтобы электрички ездили, пассажирам нужно смириться с подорожанием билетов. Так считает главный транспортник Иосиф Винский. Стоимость проезда в электропоездах планируют повысить минимум в два раза. Подробнее - Геннадий Стамбула.
Геннадий Стамбула, корреспондент:
- Железнодорожники жалуются: пассажирские перевозки пригородного сообщения убыточные. Уже 8 лет кардинально не пересматривали тарифы на проезд в электричках. В министерстве транспорта уверены - настало время изменить ситуацию, чтобы отрасль работала рентабельно.
Транспортники подсчитали - сейчас средняя стоимость перевозки одного пассажира в электричке - 73 копейки. Проезд оплачивает лишь каждый четвёртый, остальные - «зайцы» и льготники.
Иосиф Винский, министр транспорта и связи Украины:
- Протягом тривалого часу не переглядалися тарифи. Сьогодни вони в 4-5 разив меньше, ніж автобусні перевзення і в 3-4 рази менше, ніж у наших сусідів.
Елена ежедневно ездит электричкой на работу в Киев из Мотовиловки. Это 60 километров от столицы. За проезд заплатила 3 гривни 40 копеек. Говорит - билеты немного подорожали. Но всё равно дешевле, чем в маршрутке.
В среднем по Украине тарифы на проезд в электропоездах - как пригородных, так и на междугородних сообщений - уже увеличены на 20 процентов - за последний месяц.
За проезд автобусом из Киева в Ривне - а это 300 километров - пассажир платит 65 гривен. Водители говорят, если железнодорожники увеличат тарифы, то в маршрутках пассажиров больше будет. И "Укрзалізниця" - не особо разбогатеет.
Сделать электрички комфортабельными и вывести их хотя бы на нулевую рентабельность - хотят в минтрансе. Спасение видят только в повышении тарифов. Иначе этот вид пассажирского транспорта вообще может исчезнуть.
Вадим Ткачев, председатель совета профсоюзов железнодорожников:
- Где-то примерно, тариф может быть увеличен до 4 раз.
По словам министра, повышать стоимость билетов в электричках могут начальники - всех 6-ти железных дорог Украины, по согласованию с губернаторами. За месяц они должны пересмотреть цены - по каждому маршруту. Но своё слово ещё должен сказать Антимонопольный комитет. Там требуют от монополиста "Укрзалізниці" доказать обоснованность экономических расчётов.
Геннадий Стамбула, Владимир Самченко, Подробности, Телеканал Интер.