Пираты отпустили Capitan Stephanos [ Редагувати ]
Спустя 11 недель пиратского плена экипаж греческого судна "Кэпт Стефанос" - снова на свободе. Корсары освободили моряков. На борту находилось 19 человек. Среди них и наш соотечественник. Как сообщают в МИДе, состояние здоровья людей - удовлетворительное. Детали освобождения экипажа пока неизвестны. Сейчас сухогруз направляется в итальянский порт Бриндизи.
А вот судьба сухогруза "Фаина" до сих пор - под вопросом. По сообщениям информагентств, пираты, захватившие корабль с украинским экипажем, хотят разорвать сделку с судовладельцем. Ранее они пообещали освободить заложников - за выкуп в три с половиной миллиона долларов. Несколько дней назад деньги были отправлены в район Африканского Рога, но морским разбойникам - до сих пор не переданы.
Судовладелец держит в тайне информацию о деталях выкупа. В район Африканского Рога журналисты попасть не могут. И лишь в агентстве "Франс-пресс" появилось сообщение о том, что пираты угрожают сорвать переговоры.
Поскольку деньги им не передали и гарантий безопасности не предоставили.
Тем временем, в министерстве иностранных дел говорят - всё идет по плану.
Василий Кирилич, руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Украины:
- За інформацією, яку ми одержали сьогодні зранку, стан здоров’я громадян України - заручників задовільний. На цю пору здійснюється реалізація схеми зі звільнення заручників, зараз триває цей процес. Я не можу - якщо ви хочете в образах, в деталях - я не можу, тому що цей процес є непублічний, процес невидимий.
Ближе всего к украинской "Фаине" - корабли НАТО. Но уже со вторника в Аденском заливе их сменят военно-морские силы ЕС. В штаб-квартире ВМС Евросоюза - последние приготовления к операции. Её кодовое название - "Аталанта".
Офицеры в Брюсселе изучают зоны активности морских разбойников и схемы охраны торговых судов. Военные корабли ЕС смогут открывать огонь по пиратам и арестовывать их. Вот только - перед судом в какой стране предстанут современные корсары - пока неизвестно. Только четыре государства в Европейском Союзе имеют юридическую базу для свершения правосудия над морскими разбойниками. Представители Германии предлагают отправлять захваченных сомалийских пиратов в кенийские тюрьмы. Но, по мнению главы операции "Аталанта", британского контр-адмирала Филиппа Джонса, процедурные вопросы не так важны. Главное - прекратить разбойные нападения.
Филипп Джонс, контр-адмирал ВМФ Британии, командующий операцией "Аталанта":
- В первую очередь, мы должны понять причины пиратства на сомалийском побережье. Понятно, что внутренняя нестабильность и отсутствие правительственного контроля в стране и привело к столь многочисленным нападениям. Наша цель - сделать сомалийские воды мирными. Но с другой стороны - операция вряд ли решит все проблемы Сомали.
Под командованием Филиппа Джонса - шесть боевых кораблей и три самолёта для разведки на море. Для операции свою базу в Джибути предоставила Франция. На то, чтобы сделать сомалийские воды безопасными, европейским ВМС отведён один год.
Анна Гороженко, "Подробности", телеканал "Интер".