СП просит ГПУ проверить "заинтересованность" Тимошенко в газовом бизнесе [ Редагувати ]

Секретариат президента просит Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины проверить информацию о заинтересованности премьер-министра Юлии Тимошенко в газовом бизнесе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.
По словам заместителя главы Секретариата Игоря Пукшина, в последнее время в средствах массовой информации появились сообщения о том, что премьер якобы лоббирует личные корыстные интересы в газовом бизнесе.
"Их всех скандальных высказываний вытекает, что Тимошенко, пользуясь служебным положением, прилагает значительные усилия для вывода на европейский газовый рынок подконтрольной компании - зарегистрированной в Швейцарии FKPtt Universal Swissland, - которая должна получить в распоряжение значительные объемы российского топлива", - цитирует пресс-служба слова Пукшина.
Также замглавы Секретариата назвал предполагаемых совладельцев этой компании.
"Заслуживает внимания и распространенная информация о том, что совладельцами этой структуры являются близкие партнеры Тимошенко - одиозные Виктор Медведчук и Игорь Бакай", - сказал Пукшин.
При этом он отметил, что, хотя с такими обвинениями выступили представители оппозиции, к ним надо отнестись со вниманием.
"По сути, оппозиция открыто обвинила премьера в коррупционных действиях", - считает он.
Он напомнил, что Тимошенко активно противодействует деятельности газотрейдера "РосУкрЭнерго", который является прямым конкурентом для лоббируемой премьером швейцарской компании.
Секретариат направил соответствующие письма с просьбой провести проверку в Генпрокуратуру и СБУ.
"Такая проверка важна, учитывая существующую неопределенность по поводу того, какая компания, за какую цену и в каких объемах будет поставлять газ в Украину, насколько эта деятельность будет отвечать нашим экономическим интересам. Кроме того, профессиональное изучение объявленных представителями оппозиции заявлений нужно самой Юлии Тимошенко, ведь в случае неподтверждения обвинений премьер избежит еще одного пятна на своей репутации", - подчеркнул Пукшин.
Напомним, что Тимошенко посетит Россию 17 января, где обсудит с премьер-министром России Владимиром Путиным газоснабжение Украины и возобновление транзита природного газа через Украину.