Оправданы обвиняемые в убийстве Политковской [ Редагувати ]
Сегодня окружной военный суд Москвы оправдал всех обвиняемых в причастности к убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Коллегия присяжных сочла недоказанными аргументы генпрокуратуры. На скамье подсудимых находились четыре человека - это братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов. Четвертый подсудимый - бывший подполковник ФСБ Павел Рягузов, который проходит по другому эпизоду. Адвокаты подсудимых уже заявили, что будут подавать иски за нанесенный моральный ущерб.
Лариса Задорожная, корреспондент:
- Чтобы вынести вердикт суду присяжных понадобилось около 2 часов. После того, как они зашли в зал заседаний судья задал присяжным 20 вопросов. Они звучали примерно так - причастны ли подсудимые к убийству, виновны ли фигуранты дела. На 19 вопросов из двадцати присяжные ответили - нет. И только на один - положительно. О том, что Анна Политковская действительно была убита 7 октября 2006 года. После этого судья огласил свой приговори - все четверо подсудимых оправданы.
Мурад Мусаев, адвокат обвиняемых:
- Эти присяжные, вы же помните, еще на предварительном слушании - каким должно быть закрытое или открытое заседание - проявили свою принципиальность. Они были последовательными весь процесс. В конце концов, мы получили принципиальный и честный вердикт.
Подсудимых освободили из-под стражи прямо в зале суда. Они избегали общения с журналистами. И это понятно. За решеткой они провели около 2 лет в ожидании сегодняшнего вердикта.
Для потерпевшей стороны, похоже, сегодняшний вердикт не стал неожиданностью. Во всяком случае, адвокаты семьи Анны Политковской заявили, что приговор - это зеркальное отражение того, как велось следствие.
Карина Москаленко, адвокат семьи Анны Политковской:
- Мы с самого начала говорили о неэффективности ведения следствия. И вот оправдательный приговор. И мы требуем найти настоящего убийцу, и мы этого добьемся.
Сегодняшний вердикт, это, скорее всего, далеко не точка в громком деле. Генпрокуратура России может опротестовать приговор в Верховном суде. А он в праве отменить решение суда присяжных.
Лариса Задорожная, Виталий Коваленко, "Подробности", телеканал "Интер" из Москвы.