Россия разместит войска в Арктике [ Редагувати ]

Россия намерена разместить войска в Арктике, пишет в пятницу издание "Коммерсант".
Согласно тексту документа, утверждающего основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, опубликованного на сайте Совбеза РФ, формирование войск на территории российской части Северного Ледовитого океана позволит обеспечить "военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки".
Также войска, которые разместят в арктическом регионе, призваны "оптимизировать систему комплексного контроля за обстановкой в Арктике, включая пограничный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации".
Как отмечает "Коммерсант", Министерство внутренних дел РФ пообещало опубликовать документ еще в начале января 2009 года, однако он был размещен на сайте Совбеза только несколько дней назад и сразу же попал в архивный раздел ресурса.
Среди прочего, в документе указано, что в рамках освоения арктического региона, будет создана система береговой охраны ФСБ. Среди ее основных задач указывается "взаимодействие с пограничными ведомствами по вопросам борьбы с терроризмом на море, пресечения контрабандной деятельности, незаконной миграции, охраны водных биологических ресурсов".
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).