НКРЭ подозревает "Энергоатом" в нецелевом использовании средств [ Редагувати ]
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) подозревает крупнейшую компанию-производителя электроэнергии "Энергоатом" в нецелевом использовании 110 миллионов гривен средств тарифа, предназначенных на финансирование повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС. Об этом журналистам сказал председатель НКРЭ Юрий Продан.
По его словам, НКРЭ выявила непоступление в январе-марте 110 миллионов гривен на повышение безопасности энергоблоков, из предусмотренных в тарифе 230 миллионов гривен.
Продан добавил, что НКРЭ намерена продолжить изучение расходов "Энергоатома" на повышение уровня безопасности энергоблоков.
Напоминаем, что в мае председатель наблюдательной коллегии "Энергоатома" Андрей Деркач обвинил правление компании в нецелевом расходовании средств и недостаточном финансировании мер безопасности на энергоблоках атомных электростанций.
"Энергоатом" производит около 45% украинской электроэнергии на 13 блоках 4 атомных электростанций. В августе 2002 года НКРЭ снизила тариф на электроэнергию "Энергоатома" на 14% с 7,45 копейки за киловатт-час до 6,41 копейки за киловатт-час.