Ющенко: В 2010 году придется "печатать" 100 миллиардов гривен [ Редагувати ]
Фактический дефицит государственного бюджета на 2010 год составит 106 миллиардов гривен, заявил президент Украины Виктор Ющенко на встрече с научными работниками, экспертами относительно проблем экономического и финансового кризиса и перспектив развития экономики.
"46 миллиардов – публичный дефицит, около 4% ВВП. 50 миллиардов – вынесенный за показатель. И 10 миллиардов – отношения с Национальным банком", - сказал Ющенко. "106 миллиардов – это печатный станок, это эмиссия. Кто сможет сказать, что зарплата после этого не упадет вдвое, цена, курс и так далее?" - отметил он.
Президент подчеркнул также, что в проекте госбюджета-2010 заложена "долговая кабала". По его словам, государственный долг Украины состоянием на январь 2009 года составлял 90 миллиардов гривен, на декабрь 2009 года он составит 193 миллиарда гривен, а на декабрь 2010 года – 343 миллиарда гривен. "Чтоб достичь темпов развития 2008 года нам потребуется от 4 до 5 лет", - отметил глава государства.