Иран может создать свою систему ПВО [ Редагувати ]
Иран может создать свою систему противоракетной обороны, если Россия не поставит стране комплексы C-300. Об этом сообщает Press TV со ссылкой на заявление главу комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алаиддина Боруджердию
"Иран не та страна, которая остановится перед отказом стран соблюдать свои обещания", - сказал он, подчеркнув, что очень важно, чтобы Россия соблюдала свои обязательства.
"Мы можем наладить массовое производство подобной ракетной системы в ближайшем будущем", - сказал Боруджердия.
Контракт на поставку Россией в Иран С-300 был подписан в декабре 2005 года, однако официально о начале его реализации не сообщалось.
В декабре 2008 года иранское официальное информагентство Irna сообщило со ссылкой на зампредседателя парламентской комиссии по вопросам внешней политики и безопасности Исмаила Коусари, что Россия начала поставки в Иран комплектующих к системе ПВО С-300.
Позже Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству официально заявила, что информация о поставках в Иран систем ПВО С-300 не соответствует действительности.