Би-би-си извиняться не будет [ Редагувати ]

Конфликт между британским правительством и Би-би-си по поводу публикации сообщений о войне в Ираке продолжает углубляться.
Канцелярия премьер-министра снова повторила свое требование о том, чтобы Би-би-си извинилась за то, что в одном из сообщений она обвинила правительство в преувеличении угрозы оружия массового поражения Ирака с целью оправдать вступление Великобритании в войну.
Глава отдела новостей Би-би-си Ричард Самбрук в письме, опубликованном 27 июня, заявил, что Би-би-си настаивает на объективности своих сообщений.
Он обвинил советника премьер-министра по связям с прессой Алистера Кэмпбелла в проведении кампании преследования в отношении журналиста Эндрю Гиллигана.
Кэмпбелл, со своей стороны, отмел это письмо, назвав его уловкой, и заявил, что Би-би-си исказила истину и дискредитировала свои редакционные принципы.
Корреспондент Би-би-си указывает, что эта конфронтация приняла беспрецедентный характер и что ни одна из сторон не проявляет желания изменить свою позицию.
27 июня перед комиссией Палаты общин вновь выступил Джэк Стро. Ранее на этой неделе он заявил, что не сомневается в точности первого досье, опубликованного в сентябре.
При этом Стро добавил, что второе досье, опубликованное в феврале и списанное со студенческой дипломной работы 10-летней давности, стало "позором" для правительства.
Бывший лидер лейбористской фракции в парламенте Робин Кук сказал, что конфликт с Би-би-си отвлекает внимание общественности от ключевых вопросов по Ираку.