Герман вступилась за Януковича: Журналистов никто не притесняет [ Редагувати ]

Заместитель главы Администрации президента Анна Герман отрицает притеснение властями свободы средств массовой информации в Украине. Об этом говорится в ее комментарии относительно открытого письма международной организации "Репортеры без границ" президенту Виктору Януковичу, в котором журналисты указали на несоответствие заявлений Януковича реальной ситуации с правами СМИ в Украине.
Герман поблагодарила организацию за пристальное внимание к ситуации в Украине и заверила, что Янукович всячески содействует развитию свободы слова.
В то же время она пояснила, что не всегда формат проведения международных встреч позволяет присутствовать на них всем желающим представителям СМИ ("Репортеры без границ" указывали на недопуск ряда журналистов на пресс-конференцию Дмитрия Медведева и Виктора Януковича).
"Пример с Харьковом здесь очень показателен. Действие происходило в зале, где президенты России и Украины подписывали межгосударственные соглашения. Зал в помещении Харьковской облгосадминистрации был рассчитан на то, что можно было разместить всего 142 журналиста. Таким образом, 79 мест было отдано украинским журналистам и 63 - российским", - отмечает она.
Анна Герман уверяет, что соответствующее количество журналистов на встрече не может расцениваться как попытки недопуска прессы к мероприятию.
"Таким образом, я не могу оценивать харьковскую ситуацию как имеющую что-то общее с жесткой оценкой о якобы притеснениях свободы слова в Украине. Конечно, украинской оппозиции хотелось бы, чтобы новая власть оказывала давление на прессу. Конечно, оппозиция выдает желаемое за действительное и пытается искажать факты и представлять их через журналистов, тесно сотрудничающих с оппозиционными штабами, к сведению "Репортеров без границ", - говорит Герман.
Она выразила надежду на объективность и незаангажированность этой международной организации и пригласила генерального секретаря "Репортеров без границ" в Украину для того, чтобы он лично смог оценить состояние свободы прессы в стране.
Ранее организация "Репортеры без границ" ранее уже высказывала свою обеспокоенность ухудшением ситуации со свободой слова в Украине после избрания президентом Виктора Януковича.
В ответ Янукович заверил, что будет отстаивать свободу слова и защищать интересы журналистов.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 18:00 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).