В обменниках обязаны брать евро - НБУ [ Редагувати ]

Национальный банк Украины выражает обеспокоенность случаями отказа банков в проведении валюто-обменных операций с евро.
"Национальный банк Украины на основе мониторинга состояния наличного валютного рынка Украины отмечает тенденцию относительно отдельных необоснованных отказов со стороны уполномоченных банков, финансовых учреждений в осуществлении валютно-обменных операций с евро", - говорится в телеграмме регулятора №13-121, 2605-8318, текстом которой располагает УНИАН.
НБУ подчеркивает, что в соответствии с полученными лицензиями на осуществление банковских операций, в том числе и валютно-обменных, банки обязаны обеспечивать предоставление услуг клиентам по тем операциям, которые предусмотрены лицензиями.
С целью сохранения объективных тенденций на межбанковском валютном рынке Украины Нацбанк требует от руководителей банков обеспечить проведение валютно-обменных операций, как по покупке, так и по продаже евро, и неуклонно придерживаться требований нормативно-правовых актов, которыми регламентируется порядок осуществления этих операций.
Нацбанк принял решение относительно проведения сегодня валютной интервенции по покупке евро по курсу 9,7 гривны за евро.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 18:00 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).