ВБ попрекнул Януковича за социальный популизм [ Редагувати ]

Социальный популизм тормозит рост экономики в Украине, считает директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер.
Об этом он заявил в ходе круглого стола "Антикризисные стратегии для Украины: как восстановить кредитование экономики", состоявшемся в Киеве по инициативе Лиги финансового развития, представительства Всемирного банка и еженедельника "Зеркало недели".
По словам банкира, одним из ключевых факторов сдерживания экономического развития государства являются структурные проблемы с дефицитом государственного бюджета, когда "цена на газ 80 долларов - для домохозяйства, тогда как государство покупает газ по 230 долларов", а "пенсионная система генерирует доходы на 4-5% меньше, чем расходы на ее финансирование".
Названные дисбалансы, которые правительство не в состоянии исправить, не позволяют сконцентрироваться на эффективном управлении государственными инвестициями для реализации инфраструктурных и энергосберегающих проектов, отметил он.
"Это те сферы, на которые расходуют средства все правительства мира. Украина выделяет на это 1% ВВП, в то время как быстро развивающиеся экономики Европы, а особенно Азии, - от 5 до 10 процентов ВВП", - подчеркнул Мартин Райзер.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 18:00 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).