Расследование "дела Гонгадзе" завершится в июле-августе - Медведько [ Редагувати ]

Генеральная прокуратура Украины планирует завершить расследование "дела Гонгадзе" в июле–августе. Об этом генеральный прокурор Александр Медведько заявил сегодня, 29 мая, во время заседания общественного гуманитарного совета при президенте Украины.
"Я понимаю, что у каждого из вас будет вопрос в отношении дела по убийству Гонгадзе. Я признаю, что длительное время расследуется это уголовное дело. Здесь есть и объективные и субъективнее причины. Как генеральный прокурор в присутствии президента государства хочу заявить, что мы в июле-августе будем объявлять об окончании этого уголовного дела", - заявил Медведько.
Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова.
В мае 2010 года генеральный прокурор Украины Медведько заявил, что останки черепа, найденного в Киевской области в июле 2009 года, принадлежат Гонгадзе.
В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (В.Костенко и А.Попович) 13 годам (Н.Протасов) лишения свободы. Экс-глава Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач долгое время находился в розыске, и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ. С 23 июля по решению суда Пукач находится под стражей. ГПУ предъявила генералу Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста.
Заказчики убийства в настоящее время не установлены.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 18:00 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).